トップ > 町民の声 > 平成28年度 > 公園のトイレについて

公園のトイレについて

受理年月日

平成28年10月28日

内容

 公園のトイレについてですが、一部を除きほとんどの所は汲み取り式と思います。ある時、トイレ内に蚊が大量発生しておりました。どの様なクール又はタイミングで汲み取りを行っているのか。また、汚れも目立ち、清掃なども行われているのでしょうか。
 浦幌はいくつも公園があり、子供達も大変喜んでおります。気持ちよく使用できるとありがたいです。

回答年月日

平成28年11月1日

回答

 公園トイレの汲取りは、毎年11月上旬に年1回実施しております。
 また、トイレの清掃は4月下旬から10月末にかけて月2回実施することとしております。
 ご指摘の蚊の大量発生について把握はできておらず大変不快な思いをさせてしまいましたが、今後も町民の方々に気持ちよく使用していただけるよう、定期清掃以外においても衛生状態の把握や清掃に取り組んでまいります。

回答課

浦幌町役場施設課維持係
〒089-5692 北海道十勝郡浦幌町字桜町15番地6
電話:015-576-2159 FAX:015-576-2519
E-mail:sisetu@urahoro.jp

ページの先頭へ